AA

Сделан доклад о Полевой физике на XLII Всероссийской конференции

Автор Полевой физики Олег Репченко сделал доклад на XLII Всероссийской конференции по проблемам математики, информатики, физики и химии, которая проходила в Москве с 17 по 21 апреля. Доклад был сделан на секции теоретической физики, и был посвящен концепции динамической массы в Полевой физике. Всего на конференции выступило с докладами более сотни ученых.

Ниже приведена краткая аннотация доклада. Вы также можете подробнее ознакомиться с концепцией динамической массы и новым пониманием природы массы на страницах книги "Полевая физика или как устроен Мир?" или с помощью более краткой статьи "Сущность Полевой физики".


Концепция динамической массы в Полевой физике


Полевая физика представляет собой новый подход к механике и теории поля. Согласно этому подходу массы M всех частиц и объектов (в том числе, и массы покоя) не являются их внутренними «врожденными» характеристиками (мерой количества материи), а обусловлены только внешними взаимодействиями (полями) и определяются формулой полевой массы:

Полевая физика: формула A5

В этой формуле W – потенциальная энергия взаимодействия рассматриваемого объекта с источниками полей, а c – скорость света.

Согласно полевой физике основная часть массы m (классическая масса или масса покоя) всех объектов на Земле обусловлена влиянием космического гравитационного поля Wg (реализация принципа Маха), а релятивистский рост массы со скоростью связан с влиянием локальных электромагнитных полей Wl :

Полевая физика: формула 13

Движение одного объекта со скоростью u относительно другого объекта (источника поля) описывается в полевой физике полевым уравнением движения, которое в наиболее простом случае имеет вид:

Полевая физика: формула B56

Оно является своеобразным расширением известного уравнения движения dMu/dt F.

Развитие полевой физики на базе приведенных идей и выражений позволяет объединить классическую механику, электродинамику, а также релятивистскую и квантовую физику в рамках единой логики и общих формул. Подробному изложению этой темы посвящен двухтомник под названием «Полевая физика или как устроен Мир?», а также основные положения представлены на сайте www.fieldphysics.ru