AA

Опубликована рецензия "Полевой физики" в Книжном обозрении

Книжное обозрение №47 (2057) опубликовало рецензию к книге Олега Репченко "Полевая физика или как устроен Мир?". В этой рецензии простым и понятным языком,  расчитанным на широкую общественность, указана ценность и важность новой книги. Текст рецензии приведен ниже.

*   *   *

Полевая физика, или как устроен Мир?

Наше поколение привыкло верить, что современная фундаментальная наука и, прежде всего физика, достигла больших успехов и объяснила если не все, то почти все основы Мирозданья. В ученой среде бытует мнение, что новых ярких научных открытий ожидать теперь не приходится, разве что осталось кое-что уточнить о первых наносекундах после Большого Взрыва, о структуре далеких галактик или о строении микрочастиц-кварков.

Но с другой стороны, немало важных и интересных вопросов по-прежнему остается без ответа. Например, почему тела обладают свойствами массы и заряда, которые в современной физике выглядят как бы данными каждому телу «свыше»? Можно ли изменять эти свойства тел, целенаправленно управлять ими? Почему в обычных условиях не наблюдается отрицательная масса или гравитационное отталкивание тел и как его создать? Какова природа взаимодействия объектов, и почему существует именно четыре типа фундаментальных взаимодействий? Что такое материя, и почему известный нам набор элементарных частиц с их зарядами и массами именно такой? Почему масса протона на три порядка больше массы электрона, в то время как их заряды равны, хотя и противоположны по знаку? А массы протона и нейтрона почти равны, хотя и не точно, в то время как один из них заряжен, а другой – нет?

В современной физике все подобные вопросы выглядят довольно глупо и давно уже отнесены к разряду непознаваемого. Просто Мир устроен так, что протон намного тяжелее электрона, а гравитация в отличие от электричества – это всегда притяжение. Впрочем, без ответа на все эти вопросы мы вряд ли можем утверждать, что действительно понимаем устройство нашего Мира. Скорее напротив - нам пока лишь удалось найти только те или иные закономерности в поведении окружающих нас тел, но не более того. А настоящая физика, отвечающая на все вопросы «Почему?», еще только впереди – ее еще только предстоит создать.

В этом убежден автор книги «Полевая физика или как устроен Мир?». Причем эта убежденность не голословна. На страницах упомянутой книги автор – обладатель «красного» диплома физического факультета МГУ – буквально «на пальцах» с помощью четкой логики и элементарной математики показывает, как можно выйти за рамки сложившихся научных стереотипов. И ответы начинают появляться, не на все вопросы, конечно, но на некоторые - точно, причем ответы достаточно обоснованные и конкретные!

Дополнительную ценность книге придает то обстоятельство, что это первая публикация новой физики – Полевой физики, которую автор развивает уже около 15 лет. Это первая возможность ознакомиться с новым научным подходом – ничего подобного ни в одной другой книге вы не найдете. Причем простой язык изложения делает книгу доступной не только для специалистов, но и всех людей, имеющих базовые знания по физике.